Сайт для детей и родителей

Какие сказки написал А. С. Пушкин?

Какие сказки написал пушкин


Александр Сергеевич Пушкин знаменит на весь мир не только благодаря стихам. Любовь к нему просыпается еще в детстве, когда малышу читают дивные сказки поэта, похожие на народные сказания. Какие сказки написал Пушкин и сколько их всего, вы можете узнать перейдя по этой ссылке. либо ознакомиться с составленным нами списком:

Какие сказки написал пушкин


  • «Сказка о царе Салтане…» (1831) - «роман Джорджа Мартина» в кратком и красивом изложении. Замысел вынашивался поэтом с 1822 года. Однако завершил он работу над ней на литературной «битве» учителя с учеником, когда «противником» Пушкина стал сам В. А. Жуковский. Повествование о том, как опасно верить в кровные узы, если на кону - царский престол и безмятежная жизнь.
  • «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (1833) - рассказ о том, как душевная красота важнее внешних чар. Развитие сюжета о принцессе и трудолюбивых гномах, известному благодаря братьям Гримм, Пушкин адаптировал к русским традициям так тонко, что она полюбилась читателю как нечто родное. Скромная царевна, имени которой автор так и не назвал, побеждает все: забвение отца, зависть мачехи и даже смерть.
  • «Сказка о рыбаке и рыбке» (1833) - история о том, что присваивать себе чужое и быть неблагодарным чревато неприятностями. Даже если ты жена счастливчика. Рыбак за 30 лет впервые вылавливает уникальную рыбку - морскую царицу. Она сулит ему богатства, а он отпускает ее «с миром». Когда старик рассказывает об этом жене, она ругает его и отправляет к рыбке снова - и не один раз. Желания «сварливой бабы» возрастают, и однажды рыбка напоминает ей, что случается с теми, садится «не в свои сани».
  • «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1830) - повесть о том, что скупой все-таки заплатит дважды. Рассказ записан со слов любимой Пушкиным няни. Поп ищет работника, который готов на совесть работать бесплатно. Три щелчка в год не считаются платой? Возможно, если они не нанесены Балдой, крепким мужиком. Имя автор подобрал ему неслучайно: за его внешней «глупостью» в имени скрыто древнее значение «палицы, дубины». Есть ли у попа шансы сохранить рассудок после оплаты долга?
  • «Сказка о золотом петушке» (1834) - переложение на русский лад Пушкиным «Легенды о восточном звездочете» В. Ирвинга. Царь Дадон в старости вынужден отражать набеги врагов. Беззаботную жизнь ему возвращает «сигнализация»-петушок, которого дарит царю восточный звездочет за одно желание в будущем. И все же сыновья Дадона гибнут при атаке неприятеля, он сам идет навстречу опасности, а находит красавицу. При въезде в город с невестой Дадон встречен звездочетом. Он просит Дадона отдать ему Шамаханскую царицу. От ответа царя зависит его жизнь и судьба всего государства.
  • «Жених» (1825) - сказка про то, как разбойник решил жениться на купеческой дочке. Наташа покоряется воле отца, а на свадьбе рассказывает удивительный сон, и становится ясно, где она однажды пропадала три дня.
  • «Сказка о медведихе» (1830-1831) - незавершенная история о гибели медведицы с детьми, о которых скорбит глава семейства. На поминки приходят звери разных «сословий». На этом произведение обрывается.

Читайте также:

Поделиться