Сказка о Попе и о работнике его Балде


Сказки пушкина о попе и работнике балде

Краткое содержание. Сатирическое произведение Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о Попе и о работнике его Балде» раскрывает суть нравственного падения представителей духовенства, их порочность. Но, несмотря на острое и беспощадное осмеивание алчного и глупого попа, нельзя утверждать, что автор негативно относится к православной вере в целом.

В произведении рассказывается об удалом и смышленом молодце с довольно звучным именем «Балда». Парень без особых требований, всего за три щелбана по лбу и тарелку каши, идет в работники к жадному и расчетливому попу. Поп очень доволен, что смог заполучить неприхотливого работящего мужика за такую мизерную плату, надеясь каким-либо образом ускользнуть от оплаты. Назначенный час близок, мучается поп и решает избавиться от Балды. Тут ему в помощь пришла попадья, которая оказалась смекалистей мужа, придумав, как провести работника, отправляя его к чертям за должком. Автор красноречиво описывает эпизод, где Балда искусно справляется с заданием, проучив глупых чертей.

Возвратившись к попу с деньгами он требует обещанной платы. Ничтожный поп и тут надеется ускользнуть от уплаты, за попадью прячется. Однако Балда находит попа и по заслугам наказывает. От первого щелчка поп подпрыгнул аж до потолка, от второго без языка остался, а третий щелчок совсем его никчемный ум вышиб.

Вроде все предельно ясно и просто, однако, каждый находит свою мораль, которая ближе и понятней. Возможно, для некоторых Балда олицетворяет простой крестьянский народ угнетенный, но не сломившийся, а для некоторых поступок покажется очень жестоким и порицательным.

Для просмотра текста сказки необходимо включить в браузере поддержку JavaScript!

Поделиться