Самая непонятная сказка Пушкина: анализ некоторых произведений

В общем-то, список стихотворных сказок гениального поэта не так и велик. Всего лишь несколько шедевров мирового уровня. Всего лишь? По сравнению с Гофманом или Андерсеном, безусловно, маловато. Но каждая из этих сказок настолько оригинальна, наверное, из-за своего изложения в стихотворной форме, что все они по праву занимают достойное место в сокровищнице мировой сказочной литературы.Сказка пушкина где

Сказки Александра Сергеевича Пушкина: начало

Известно, что народные русские сказки (наверное, и не только русские) поэт впервые услышал от няни, которую он ласково называл позже «подругой дней суровых». И она была действительно подругой, как писал Александр: «. и с нею только мне не скучно». Сказок няня знала довольно много, будущий поэт просил Арину Родионовну повторять сюжеты снова и снова и запомнил их на всю оставшуюся жизнь. Сохранились черновики Пушкина, где он пытался перекладывать нянины сказки в стихах (кстати, их именно семь). Так что особое влияние Арины Родионовны на будущее сказочное творчество поэта безусловно и неоспоримо. Какая самая непонятная сказка Пушкина? Попробуем проанализировать.Сказка пушкина где

Список сказок поэта

Итак, сказки Александра Сергеевича Пушкина. Сразу оговоримся, что то, что их семь – достаточно условное утверждение, так как если добавить к списку еще «Жениха» и «Царя Никиту и сорок его дочерей», а также «Артура и Гименея», то получится десять произведений. А если не выделять «У Лукоморья. » в самостоятельное произведение, то будет девять. Но здесь вопрос не в том, как правильно посчитать. Просто данные произведения – это наиболее известные сказки: «О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане», «О золотом петушке», «О медведихе», «О мертвой царевне и семи богатырях», «О попе и его работнике Балде», «У Лукоморья дуб зеленый». Какая из них самая непонятная сказка Пушкина? Давайте разберемся.Сказка пушкина где

Странная сказка о царе

В данном произведении поэт – вольно или невольно – загадал несколько загадок, которые пытаются расшифровать литературоведы. Во-первых, громоздкое название. Ведь творение полностью называется «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Что побуждает поэта придумать столь длинное наименование? Во-вторых, сами имена персонажей. Обычно герои сказок Пушкина носят отечественные имена. Здесь же Салтан и Гвидон, что, согласитесь, не совсем вяжется с русским колоритом самой сказки. А сам Гвидон вырастает в бочке не по дням, а по часам. А затем, будучи еще ребенком, запросто управляет волной, которая выносит бочку на берег. А Лебедь и Коршун сходятся на море в смертельной схватке (вообще-то коршун – обитатель степи, а лебедь - житель спокойных вод пруда).

Чудеса, да и только!

Сказка пушкина где

Весь сюжет сказки пронизан волшебством. Гвидон, Лебедь, Коршун – волшебники, творящие чудеса. Белка, грызущая изумрудно-золотые орехи, также не лишена волшебства. А в самом городе, который построил Гвидон, все богаты, «изоб нет, одни палаты». Как минимум, волшебным кажется и мифический Буян, мимо которого проплывают, странствуя, купцы. Так что данное произведение – один из претендентов на звание "Самая непонятная сказка Пушкина". А некоторые научные работники пытаются объяснить волшебные образы весьма оригинально, мотивируя свои изыскания особой любовью поэта ко всему русскому. К примеру, представляя Салтана как русский народ, а Гвидона - как русский язык. Но так ли это на самом деле? Больше вопросов, чем ответов.

«Сказка о золотом петушке»

Это произведение – последняя из написанных поэтом стихотворных сказок (1834 г.). И оно также по праву может претендовать на то, чтобы трактоваться как самая непонятная сказка Пушкина. Композиционное сходство с «Легендой об арабском астрологе» Ирвинга очевидно.Сказка пушкина где Собственно, как считают исследователи творчества Александра Сергеевича, именно знакомство с «Легендой. » и побудило Пушкина к созданию авторского творения. Главный действующий персонаж – Дадон, царь, которому, собственно, и был подарен волшебный петушок из золота. Царь и не подозревал сперва, что от флюгера, хотя бы и сделанного из чистого золота, в будущем получится столько бед!

Краткий сюжет и анализ «Сказки о золотом петушке»

Поначалу петушок исправно работал, оповещая Родину об опасности, защищая от нападения врагов. А Дадон пообещал звездочету исполнить любое его желание за этот необходимый в царском хозяйстве подарок. Но что-то пошло не так, и сыновья, посланные на Восток с частью войск, пропадают (сначала один, потом – другой). А царь с оставшимся войском спешит к ним на помощь, но находит их уже мертвыми, убившими друг друга в бою возле шатра, из которого и появляется Шамаханская царица.Сказка пушкина где Она охмуряет Дадона своими чарами и отправляется с ним вместе назад в царство. Тут появляется мудрец-скопец, звездочет, и требует исполнить его волю – подарить Шамаханскую красавицу. Правда, к чему она скопцу? Но это другой уже вопрос. Царь отвечает грубым отказом, затем и вовсе убивает старика жезлом. А девица знай посмеивается. Дадон въезжает в столицу, и тут золотой петушок спархивает со спицы и клюет царя-подлеца прямо в темя. Тот помирает, а Шамаханская царица растворяется в воздухе.

Вот такая странная «Сказка о золотом петушке». Казалось бы, Дадон сам во всем виноват. А петушок лишь выступает в роли карающего меча возмездия, настигшего царя. Звездочет – олицетворение волшебного начала, а также необходимости отвечать за свои слова и выполнять обещания. А быть может, виновата во всем Шамаханская царица – символ распутных волшебных чар и корыстного обольщения? В любом случае вопрос о том, какая самая непонятная сказка Пушкина, остается открытым!

Сказка пушкина где

5 законов об умерших, которые могут вас напугать На протяжении своей жизни каждый человек встречается со смертью, и, как правило, происходит это не один раз. Именно поэтому существуют специальные зак.

Сказка пушкина где

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Сказка пушкина где

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Сказка пушкина где

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Сказка пушкина где

До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

Сказка пушкина где

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Поделиться