Как нарисовать золотую рыбку карандашом поэтапно

Сказки пушкина карандашом

Золотая рыбка — главная героиня сказки в стихах нашего великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Все знают эту прекрасную сказку еще с детских лет. Это одна из немногих сказок, которые нам читают мамы с самого раннего детства. Волшебные пушкинские строки на всю жизнь запоминаются нам и хранятся в нашей памяти. Золотая рыбка была не просто рыбка, а волшебница морская. Она исполняла три желания. Поймал ее старик в синем море и хотела она исполнить его три желания. Но старик по воле своей вредной жены старухи многого требовал от рыбки, разгневалась она и прекратила исполнять их желания. Мы здесь научим вас, как рисовать эту волшебную рыбку поэтапно карандашом и потом раскрасить.

Этап 1. Рисуем линии контура рыбки. Закругленная верхняя часть, которая сужается к серединке листа двумя своими краями, переходит в контуры хвостового плавничка. На голове рыбки проведем две пересеченные кривые. От серединки ее туловища отходят две кривые — это будут брюшные плавнички.

Сказки пушкина карандашом

Этап 2. Теперь уже начнем оформлять фигуру рыбки по первоначальным наброскам. Ведем линии от одного конца туловища, затем очерчиваем расширенную часть — голову — и потом сужаем линию вниз.

Сказки пушкина карандашом

Этап 3. Здесь показываем нижнюю часть мордочки. Закругляем ее плавненько в полукруг, выделяем линию носа справа и линию рта посерединке.

Сказки пушкина карандашом

Этап 4. Теперь вдоль кривой на мордочке рисуем два глаза. Они довольно большие, окружены веками. А над и под линией рта делаем губы. Губы у рыбки пухленькие, верхняя как бы приподнята, нижняя как бы опущена.

Сказки пушкина карандашом

Этап 5. Дооформим глаза до конца. Рисуем кругленькие глазки с бликами света, отраженными в них. На верхних веках показываем реснички. Над глазками симпатичные приподнятые бровки. На голове Золотой рыбки надо нарисовать корону. Вначале рисуем двойную кривую линию и от нее вверх зубья короны, украшенные на концах шариками.

Сказки пушкина карандашом

Этап 6. Здесь мы нарисуем линии тела сзади правой щеки и начальные штрихи плавничков: брюшных и одного грудного.

Сказки пушкина карандашом

Этап 7. Рисуем брюшные плавнички. Их два. Они находятся спереди под головой. По форме напоминают изогнутые листочки. Сбоку туловища рисуем один плавник побольше — это грудной. На плавниках надо показать штрихи — это плавниковые тонкие лучи.

Сказки пушкина карандашом

Этап 8. Пришла очередь хвостового плавничка. Он у Золотой рыбки как бы разделен надвое. Начинается от конца туловища и идет вниз, разветвляясь в две стороны. На нем надо тоже показать штрихами плавничковые лучи — тонкие косточки, поддерживающие сам плавник.

Сказки пушкина карандашом

Этап 9. Теперь надо дорисовать еще один грудной плавник. Он идет симметрично своему парному собрату (у нас он показан чуть ниже подбородка рыбки). А за ее спиной находится большой непарный спинной плавник.

Сказки пушкина карандашом

Этап 10. Вот такая должна у вас получиться рыбка.

Сказки пушкина карандашом

Этап 11. Раскрасим нашу красавицу Золотую рыбку.

Поделиться