Такая противоречивая биография Пушкина

November 27, 2013

Гений всегда бесспорен и безупречен, так полагают его почитатели, отказывая ему в праве быть обычным человеком с простыми слабостями и причудами. А ведь каждый из тех, кто вошел в историю в силу дара небес – таланта, жил той же простой жизнью, состоял из той же плоти и крови, что и любой обыватель. Биография Пушкина говорит о том, что и он не исключение. Было в его жизни место и простым человеческим страстям, и высокой духовности, и цинизму, и мистическому началу. Что и говорить – сын эпохи. Биография пушкина самое главное и интересное

А. С. Пушкин: интересная биография

Род Пушкиных – нетитулованный русский дворянский род. Поэт не раз упоминал в произведениях о своей аристократической семье, верно служившей государям, однако не признанной по заслугам и даже гонимой. Образ прадеда по материнской линии, африканца Абрама Петровича Ганнибала, которому покровительствовал Петр I, также нашел отражение в творчестве поэта. Этому родству Александр Сергеевич обязан не совсем славянской внешностью и черными курчавыми волосами. Биография Пушкина немыслима без Царскосельского лицея, в стенах которого воспитывались многие великие поэты. Как ни странно, будущего гения приняли в лицей благодаря протекции: его дядя Василий Львович Пушкин замолвил слово за племянника перед куратором лицея, министром Сперанским. Возможно, дяде не раз пришлось жалеть об этом шаге: как ни странно, Александр учился плохо, и лишь русская словесность и иностранные языки были ему интересны. Бабушка Мария Алексеевна Ганнибал писала о нем так: «Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умен и охотник до книжек, а учится плохо; то его не расшевелишь, то вдруг так развернется и расходится, что ничем его не уймешь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины».Биография пушкина самое главное и интересное

Биография Пушкина: юные годы

Талант между тем развивался своим путем, не зная преград: ведь у него было так мало времени… По воспоминаниям современников, Александр Сергеевич уже в юности стал известным поэтом. Бунтарь по натуре, сочувствующий декабристам и простому народу, он тем не менее не был с ними на Сенатской площади. В нем было слишком много жизни для того, чтобы отдаться целиком одной идее. Еще с 16 лет он познал любовь, и до конца своих дней оставался страстным поклонником женщин. И был, надо сказать, весьма неразборчив в связях. Будучи всей душой влюбленным в светскую красавицу, он мог дарить вниманием и девиц легкого поведения. Будучи женатым на любимой женщине, Наталье Николаевне Гончаровой, матери его детей, он столь же страстно влюблялся в других женщин и писал им пылкие признания. Его успеху у женщин мог позавидовать любой светский лев. Весьма заурядной внешности, маленького роста, вспыльчивый и непостоянный, с ядовитым языком, он обладал какой-то неведомой притягательной силой. Его задиристый характер был известен всем. Вспоминали, что у поэта было порядка девяноста дуэлей – ему ничего не стоило походя оскорбить человека или обидеться на пустое слово и вызвать кого-то к барьеру. Пушкин верил, что его хранит провидение. Возможно, провидение в какой-то момент отвернулось от непокорного поэта. Биография пушкина самое главное и интересноеЖизненная биография и творчество Пушкина всегда были окутаны флером мистицизма и бесшабашности одновременно. Еще одна его страсть - карты: он был игроком и вечно увязал в долгах, что также бывало предметом многочисленных ссор и дуэлей. Можно лишь догадываться, какая это непосильная ноша – быть женой такого великого и сложного человека.

Мистика последнего дня

Замечено выше, что вся жизнь его была отмечена неким мистическим светом. Александр Сергеевич верил в приметы и талисманы («Храни меня, мой талисман…»). Во время дуэлей он всегда надевал на палец свой любимый перстень, который считал своим оберегом.
Биография пушкина самое главное и интересноеА в тот роковой день, отправляясь на Черную речку, надел другой перстень, с сердоликом – подарок возлюбленной. Как оказалось, вставка была сделана из погребального камня караимов… Вообще в этой дуэли с Дантесом было много непонятного. Причиной ссоры была ревность, между тем Дантес был женат на двоюродной сестре жены Пушкина. В хрониках писали, что Дантеса спасла пуговица на мундире, однако современники предполагали, что на нем была кольчуга. Но никакого дополнительного расследования не было.

Все неслучайно в жизни гения – и жизнь, и смерть. Биография Пушкина оборвалась в 37 лет – роковой, мистический возраст для российских поэтов. Кто знает, может, он ушел, потому что сделал все, что ему было начертано. Оставил свой труд, свое имя – и ушел, чтобы остаться на века.

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Биография пушкина самое главное и интересное

10 оскорблений от Шекспира, которые работают лучше, чем современные Познакомьтесь с оригинальными ругательствами Шекспира - вам понравится пользоваться некоторыми из них.

Биография пушкина самое главное и интересное

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров "Фотошопа" подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

Биография пушкина самое главное и интересное

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Биография пушкина самое главное и интересное

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Биография пушкина самое главное и интересное

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Поделиться