Реферат "Последняя сказка Пушкина"

А.С.Пушкин- любимый писатель.

Александр Сергеевич Пушкин – самый любимый писатель в нашей стране. Книги его знают люди разных возрастов и профессий, а стихи заучивают наизусть.

В нынешнем году исполняется 215 лет со дня рождения Пушкина, а память о нем не умирает, любовь к нему не проходит, и слава его все растает.

Пушкина не только читают, но и старательно изучают, поэтому в своей работе я тоже попытаюсь раскрыть небольшую часть творчества этого великого писателя.

Темой для исследования я избрала сказки, потому что с самого раннего детства многие из нас слышат их от родителей, затем читают сами.

Становясь старше, мы узнаем и другие, более серьезные и трудные произведения Пушкина, а перечитывая старые, с детства нам знакомые его вещи, начинаем видеть и понимать их иначе, находя в них близкое и понятное для себя. Раньше или позже, но произведения великого поэта затронут сердце каждого человека.

Сказки А. С. Пушкина – это уникальные и универсальные произведения, которые будут интересны как взрослому, так и ребенку.

Мне показалась интересной и увлекательной эта тема, так как при более подробном изучении многих сказок Пушкина пришла к выводу, что великий гений был еще и своего рода предсказателем, как, например, в «Сказке о золотом петушке»! Здесь он поднимает тему человечного в человеке, которая является злободневной и в наше время.

Еще одна причина, по которой меня заинтересовала эта сказка:- она была написана в Болдино, на нашей родной земле.

Знакомство Пушкина с творчеством народа.

Сказки А. С. Пушкина появились в период наивысшего расцвета его творчества. Они не предназначались для детей, но сразу вошли в детское чтение.

«…Дети, к которым и не думал обращаться поэт, когда писал своего «Салтана», «Золотого петушка» и «Царевну», ввели их в свой духовный обиход и этим лишний раз доказали, что народная поэзия в высших своих достижениях часто бывает поэзией детской», - писал К. И. Чуковский.

Живя в Михайловском, Пушкин близко познакомился с простым народом, с крестьянами. Там он с глубоким сочувствием и интересом изучал народные нравы, обычаи и поверья.

Няня рассказывала ему, как и в детстве, сказки, пела народные песни, и Пушкин был восхищен их поэтичностью. В то время в деревне можно было услышать множество чудесных песен – и свадебных и похоронных, и грустных и веселых, и хороводных и колыбельных, и богатырских и «божественных». Рассказывалось множество интереснейших сказок, повторялось громадное количество поэтических загадок, пословиц и поговорок. Все это сочинялось народами, крестьянскими поэтами, которые грамоты не знали, своих рассказов, стихов и песен не записывали, а рассказывали и пели их, передавая друг другу с голоса. Пушкин не мог наслушаться всей этой чудесной поэзии. Он приглашал к себе простолюдинов, знающих много песен и сказок, и записывал то, что слышал от них. На праздники ходил в соседний Святогорский

монастырь, для того чтобы послушать пение слепых нищих и запомнить их песни.

Соседние помещики, приехав как-то в воскресение в этот монастырь молиться Богу, с семьями, разряженные по-праздничному, были очень удивлены и даже обижены, увидев молодого соседа – Пушкина в полукрестьянской одежде, в красной рубахе и широких штанах, сидящего на церковной паперти и поющего вместе со слепыми нищими «Стих об Алексее, божьем человеке».

Пушкин в Михайловском начал учиться сам сочинять по-народному песни, сказки и, в конце концов, овладел этим умением.

Обращаясь к устному народному творчеству, А.С.Пушкин видит в нем неисчерпаемые возможности для обновления литературы.

Сказки А. С. Пушкина – сюжетные произведения, в которых показан резкий конфликт между светлым и темным миром.

История создания «Сказки о золотом петушке»

В 1834 г. появилась «Сказка о золотом петушке».

Эта последняя пушкинская сказка была написана в 1834 г. но напечатана в 1835г. Она представляет собой единственный случай у Пушкина, когда в основу сюжета русской народной сказки положен чисто литературный источник: шутливая новелла американского писателя В. Ирвинга "Легенда об арабском звездочете". Пушкин с удивительным мастерством заменил сложный, запутанный, обремененный посторонними деталями ход повествования Ирвинга простой, четкой, художественно выразительной композицией, а условно литературные фантастические образы - образами русской народной поэзии. Он создал на этой основе свою сказку, близкую и в идейном и образном отношении к подлинно-народному творчеству.

Вымысел и реальность в «Сказке о золотом петушке»

Чтобы понять сказки Пушкина, нужно знать некоторые биографические факты поэта.

13 сентября Пушкин приехал в Болдино, эта третья Болдинская осень была для Пушкина самой бесплодной. Кроме "Сказки о золотом петушке", он ничего не написал, да и в ней от "веселости" автора ничего не осталось. Она - отражение господствующих настроений поэта этого периода: неудовлетворенность своим общественным положением, тревожное ожидание будущего, размышления о несвободе человека в царской России. Поэтому в сказке господствует едко ироническая, исполненная сарказма тональность.

В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Уже слово "славный" предвещает обличительный смысл сказки по отношению к "славному царю Дадону", тем более что обличение уже началось - с введения имени.
("Дадон" - употреблялось в народе в нарицательном смысле в значении "неуклюжий, нескладный, несуразный человек" (В.И.Даль), а сам Пушкин еще в юношеской поэме "Бова" употребляет это имя, его носит царь-"тиран", который сравнивается Пушкиным с Наполеоном).
Именно сатирической направленностью сказки Пушкина объясняет Ахматова существование отступления поэта от литературного источника - "Легенды об арабском астрологе» В.Ирвинга. Пушкин вводит свои эпизоды, которых нет у Ирвинга: замена медного всадника золотым петушком, эпизод с царскими сыновьями и поход самого царя; убийство звездочета и казнь царя. Все это было сделано для того, чтобы сатирически изобразить сущность царской власти, самодержавия.
Конечно, Пушкин понимал, что такую прямолинейность цензура не пропустит, а поэтому он набрасывает восточный покров на свою сказку, тем самым снижая обличительную резкость социальной сатиры. Но главный герой - царь Дадон – становится обрусевшим.
Он имеет свою биографию в сказке. Из грозного царя Дадон превратился в "ленивого самодура", испытывающего только бессильную злобу и трусость. Он хочет покоя, но не в состоянии добиться его своими силами, т.к. слаб, ленив: то спит, то в забытьи. Он щедр на пышные обещания, не задумываясь об их исполнении. И самое страшное, Дадон влюбляется в шамаханскую царицу над трупами своих сыновей - что может быть страшнее!
Ахматова увидела отражение в этом образе двух царей: Александра I и Николая I. Ленивый и бездеятельный Александр был известен своими мистическими настроениями, любил общаться с прорицателями и Пушкина "не жаловал", т.е. "упек" в ссылку, как его преемник "под старость лет упек в камер-пажи"; с Николаем I связана тема невыполнения царского обещания.

Есть другое толкование сказки. Пушкинский Дадон - не трус, не лентяй; "смолоду был грозен он // И соседям то и дело // Наносил обиды смело"; только под старость он решает "отдохнуть от ратных дел". Он со своими воеводами успешно отбивает нападения соседей. Помощь колдуна ему нужна только для того, чтобы заранее узнавать, откуда грозит ему нападение соседей, которые "беспокоить стали старого царя". Предупреждения волшебного золотого петушка помогают Дадону "дать отпор со всех сторон" врагам и водворить мир в своем царстве.

После двухлетнего затишья петушок трижды предупреждает о враге или о какой-то другой опасности на востоке. Но вместо вражеских войск сначала оба сына царя, а затем и сам Дадон находят красавицу шамаханскую царицу. Она и есть тот враг, о котором предупреждал золотой петушок: от нее погибают два сына Дадона, заколовшие друг друга во время пира, и оба их войска, от нее гибнет старый скопец-звездочет, настойчиво требующий у Дадона исполнения его неосторожного обещания. От нее гибнет и сам старый Дадон. Шутливая сказка заканчивается шутливым нравоучением:

Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.

"Сказка о золотом петушке" по содержанию целиком примыкает к существующим в народном творчестве шутливым сказкам, повестям, анекдотам на тему о том, что женская красота страшнее всякого врага.

При публикации сказки в "Библиотеке для чтения" цензор А. В. Никитенко, видимо, боясь каких-нибудь политических "применений", запретил печатать заключительное двустишие сказки, а также стих "Царствуй, лежа на боку". Пушкин с возмущением писал об этом в своем дневнике: "Ценсура не пропустила следующие стихи в сказке моей о золотом петушке:

Царствуй, лежа на боку

Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок.

Времена Красовского возвратились. Никитенко глупее Бирукова".

Пророчество «Сказки о золотом петушке»


В Пушкине созрело убеждение, что смысл жизни- не в счастье, а в сохранении человеком своего достоинства. В сказках- поэмах эта проблема получила законченное решение: в них снова и снова ставится проблема смысла жизни, счастья и свободы. В них вызревает одна из важнейших идей позднего Пушкина: идея сохранения своего достоинства.

Вывод Пушкин делает один: высшей властью обладает самый обыкновенный, со всеми его недостатками человек, ко всему прочему еще и творящий зло. К царю, как и ко всякому человеку, должна прийти расплата за содеянное зло. Пушкин рисует ужасные картины наказания, которое происходит свыше. Петушок - реализованная метафора этой идеи.
"Сказкой о золотом петушке" Пушкин пророчески предупреж дает о страшных последствиях утраты в человеке человеческого, подчеркивает аморальность неограниченной власти над другими людьми.

«У каждого возраста свой Пушкин»


«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский дух, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой же очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла», - писал о Пушкине Н. В. Гоголь.

Когда мы читаем Пушкина, мы вовсе не обязательно думаем о его заслугах, о том, что он родоначальник новой русской литературы, основатель реализма. Зато мы непременно чувствуем, какой огромный художественный мир создал Пушкин, как прекрасен и многообразен этот мир, как в нем все полно жизни, чувства, глубокой правды — будь это «Евгений Онегин» или «Сказка о золотом петушке», «Капитанская дочка» или «Буря мглою небо кроет». Каждый из нас находит в этом мире что-то свое, что-то особенно близкое себе: это такой колодец, из которого может черпать каждый бесконечно на протяжении всей своей жизни.

«У каждого возраста свой Пушкин», — сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек, возвращаясь к поэзии Пушкина, по-новому уже воспринимает его творчество и снова открывает для себя что-то новое и неведомое.

Так в «Сказке о золотом петушке» помимо сказочного я открыла для себя нового Пушкина, который всю свою недолгую жизнь посвятил борьбе за честность и справедливость, за торжество человечного в каждом человеке. Также он предупреждает, что правитель страны должен быть мудрым и справедливым.


1. «Благослови, поэт. »: Антология поэзии пушкинской поры. Книга 1. /
Примечания Вл. Муравьёва – Москва: Советская Россия, 1986.

2. Детская литература. / Под редакцией Е. Е. Зубаревой – Москва: Просвещение, 1985.

3.Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. М. 1999г. т.2
4.Зуева Т.В. Сказки А.С.Пушкина. М.,1988г.
5. Пушкин А.С. Собрание сочинений в трех томах. Т.1. – Москва: Художественная литература, 1994.
6. Пушкин А.С. Сказки.- Ростов н/Д: Антураж, 2008.

Поделиться