Проект по литературе "Художественное своеобразие сказки А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: http://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

МБОУ СОШ с.Бриакан Проект по литературе «Художественное своеобразие сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Выполнила. Кузнецова Елизавета, ученица 5 класса Руководитель: Викулова Т.Н. учитель русского языка и литературы 2016 г.

Объект исследования - сказка А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Предметом исследования является художественное своеобразие "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина. Цель исследования - выявить особенности сказки А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке». Поставленная цель определяет задачи исследования: определить жанр литературной сказки; выявить отличие литературной сказки от народной; проанализировать художественное и идейное своеобразие "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина; рассмотреть характеры героев и особенности композиции языка; Методы исследования: текстуальный анализ произведения ; сравнительно-сопоставительный метод.

Ска́зка — древнейший народный жанр литературы фантастического характера. имеющий целью нравоучение или развлечение. Словарь русской литературы.

Сказка фольклорная — эпический жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов. Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от неё, принадлежащее конкретному автору

Отличие литературной сказки от народной (фольклорной)

Литературная сказка имеет конкретного автора. В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т.е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей. Для литературной сказки свойственна ярко выраженная авторская позиция: авторское отношение, оценки, благодаря которым читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит.

Виды сказок. Сказки о животных, Волшебные сказки, Социально-бытовые.

Черты волшебной сказки. Фантастические существа (Кощей, Морской царь, Баба Яга) Чудесные предметы (сапоги-скороходы, скатерть-самобранка) Троекратные повторы или нечётное количество раз (5,7…) Постоянные эпитеты (красна девица, добрый молодец) Разделение героев на положительных и отрицательных Добро всегда побеждает зло Наличие сказочной присказки (В некотором царстве…, Жили-были…) и концовки ( По усам текло, а в рот не попало) Волшебные превращения.

«Сказка о рыбаке и рыбке» относится к волшебной.

Фантастические существа Повторы нечётное количество раз Постоянные эпитеты Разделение героев на положительных и отрицательных Добро всегда побеждает зло фразеологизмы, пословицы и поговорки, просторечие Волшебные превращения Золотая рыбка, которая говорит человеческим голосом трижды закидывает невод в море, пять раз приходит к рыбке с просьбами синее море, печатный пряник старик - положительный герой, старуха - отрицательный старуха наказана за свою корысть «черт ли сладит с бабой гневной», простофиля, вздурилась и т.д. Землянка превращается в избу, изба – в терем и т.д.

Композиция сказки - замкнутый круг: "Смилуйся, государыня рыбка" "Воротился старик ко старухе" "Воротись, дурачина, ты к рыбке" "Пошёл старик к синему морю" "Смилуйся, государыня рыбка" и т.д

Пушкин в финале всё возвращает на круги своя: "Глядь: опять перед ним землянка; / На пороге сидит его старуха, / А пред нею разбитое корыто

Таким образом, в этой сказке очень хорошо показаны суть и характер человека. Человек корыстен от природы. Он всегда будет желать и добиваться чего-то большего, чем он имеет и может иметь. Редко кто знает меру и границу своих возможностей. Александр Сергеевич хотел показать, что за жадность и незнание этой грани люди наказывают себя сами.

ВЫВОД: Сказка А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" - один из самых сложных и загадочных пушкинских текстов. У сказки мифологические истоки. Эта сказка - самая эпическая из всех, самая монументальная и по своему обличию очень близка к фольклору.

обобщать и расширять знания о творчестве А.С. Пушкина; работать над техникой чтения; расширять кругозор и обогащать словарный запас; воспитывать чувство любви к творчеству А.С. Пушкина. Проделав данную работу, я приобрела навыки и умения:

к о р ы т о 1 2 4 3 6 5 1. Автор «Сказки о рыбаке и рыбке». 2. Синоним слова «изба». 3. Жена старика. 4. Главная героиня сказки. 5. Синоним слова невод. 6. Среда обитания золотой рыбки.

Список используемой литературы. http://rvb.ru/pushkin/01text/03fables/01fables/0799.htm http://www.google.ru http://ru.wikipedia.org http://cyberleninka.ru http://www.skazka.com.ru

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Поделиться