Главная - Интересные факты из жизни Пушкина (20 забавных фактов)

Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина.

Интересные факты из биографии пушкина


1. Эфиопия - родина предков поэта.

2. Свою няню Арину Родионовну Яковлеву Пушкин называл мамой.

3. Он всегда говорил, что начал писать стихи с 13 лет.

4. Пушкин любил играть в шахматы, но терпеть не мог проигрывать.

5. С 14 лет он уже посещал публичные дома.

6. Известный гимн "Боже, царя храни" на самом деле звучит как "Боже, храни короля". А в привычном для нас виде его перевел Пушкин с английского в 1833 году.

7. В "Сказке о царе Салтане" есть всего одно слово с буквой "Ф".

8. Когда поэт ухаживал за своей будущей женой, он говорил: "Я восхищен, я очарован, короче – я огончарован!"

9. Александр Сергеевич был маленького роста. Поэтому на балах он всегда держался от своей жены поодаль чтобы никто не видел контраста.

Интересные факты из биографии пушкина


10. На предложение Гоголя подсказать ему какую нибудь смешную историю, Пушкин предложил ему сюжет "Ревизора", реальный случай, который произошел в городе Устюжна Новгородской губернии. И именно Александр Сергеевич потом заставлял Гоголя продолжать написание этого произведения, когда тот совершенно охладел к пьесе.

11. Николай I лично проверял все произведения Пушкина перед тем как они издавались. Именно по этой причине многие произведения так и не увидели свет при жизни поэта.

12. Когда Александр Сергеевич прочитал сказку Ершова "Конёк-Горбунок", он решил больше никогда не писать сказки.

13. Пролог "У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том. " в "Руслане и Людмиле" был написан через 8 лет после написания поэмы.

14. Интересный факт произошел в Царскосельском лицее: однажды придя к одному ленивому чиновнику, Пушкин на его просьбу придумать смешную эпиграмму сказал: "Дети на полу - умный на диване". Ну и что же тут смешного? Спросил чиновник. Когда он стал повторять эту фразу и пришел к выражению: "детина полуумный на диване" то сразу выставил Пушкина за дверь.

15. Когда офицер Кондыба попросил придумать рифму к "рак и рыба" Поэт тут же ответил: "Дурак Кондыба!". Смутившись, офицер спросил: а "рыба рак?" "Кондыба дурак!" был молниеносный ответ.

16. Не менее интересная история произошла на заставе, когда должен был подъехать гувернер Трико, они вдвоем с Кюхельбекером придумали такую шалость. Александр Сергеевич подъехал первый к заставе и на вопрос как фамилия, сказал: "Однако!" Тот его записал и пропустил. Вторым подъехал Кюхельбекер. Фамилия? Двако! Заставный пропустил и его. Когда появившийся следом назвал фамилию Трико Заставный рассердился и решив, что над ним издеваются, поместил Трико под арест на трое суток.

17. Начиная с 1929 года Ал. Сергеевич часто думает о смерти.

18. Чистые цифры и факты: с Дантесом у него было более 20 вызовов на дуэль. Сам он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре. Всего его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться более 150 раз.

Интересные факты из биографии пушкина


19. Перед последней дуэлью Пушкин спросил жену "По ком ты будешь плакать?". Ответом было: "По том, кто будет убит".

20. Дантес был родственником Пушкина. Он был женат на родной сестре жены Пушкина - Екатерине Гончаровой.

21. Пушкина хоронили тайно, боясь "шума". Место отпевания умышленно менялось, тело ночью тайно увезли и спешно похоронили в Святогорском монастыре.

22. Пуля Дантеса перебила шейку бедра и проникла в живот. В современной медицине это ранение несмертельно и если бы это случилось сегодня, то Пушкина можно было бы спасти.

23. В Эфиопии стоит памятник Пушкину, там красуется надпись: "Нашему поэту".

Sebastian писал(а): В современной медицине это ранение несмертельно и если бы это случилось сегодня, то Пушкина можно было бы спасти.


А смысл? На следующий день Пушкин вызвал бы Дантеса или еще кого другого на очередную дуэль. Удивительно, что случайность спасала ему жизнь в 90 предыдущих дуэлях.

Поделиться