Краткий список произведений Пушкина для детей

Ни для кого не секрет, что Александр Сергеевич Пушкин является основоположником и систематизатором русского литературного языка. Его также называют солнцем русской поэзии, но мало кто задумывается, почему.Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Поэт-патриот

Этот великий русский поэт был настоящим патриотом своей Родины. Он ненавидел крепостной строй, считал его величайшей проблемой русского общества. По его мнению, эта система не давала также достаточного воспитания и обучения молодому поколению, как крепостному, так и высшему сословию, ведь дети – это будущая основа общества, народа.

Пушкин критиковал подражание всему иностранному, увлечение чужими языками, когда своя необъятная страна еще толком не изучена и не изведана. Поэт любил Россию искренне, всей душой, и эта любовь пронизывает все, что написал Пушкин, произведения, известные для детей и взрослых.

Собственно, большая часть его произведений для детей не была написана специально для них. Например, сказки появились благодаря тому, что поэт любил и бережно собирал народный фольклор. Первый список произведений Пушкина для детей вышел в начале ХХ века как попытка систематизировать наследие и передать молодому поколению. Он так и назывался «Пушкин для детей» и насчитывал более ста разнообразных произведений автора: стихотворения, повести, сказки, очерки. В данной статье собран краткий, но основной список произведений Пушкина для детей.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Сказки, любимые с детства

Все сказки Пушкина берут свое начало в народном фольклоре, который автор тщательно собирал, систематизировал, перерабатывал и адаптировал для читателя, в некоторых случаях от первоисточника оставались лишь герои или детали. Благодаря сказке-вступлению к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья…» каждый ребенок знает о дубе с золотой цепью, по которой прогуливается ученый кот, а также о русалках, витязях, белочке с золотыми орешками, избушке на курьих ножках и других дивных вещах.

Основу сюжета автор взял из сказок народных, некоторые моменты изменил, что-то добавил, и в результате получилась восхитительная история с отважными героями и невероятными событиями, которая понравится даже самым маленьким читателям. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» очень схожа по смыслу с «Белоснежкой» братьев Гримм, у других народов также проскальзывают похожие сюжеты. Но у Пушкина сказка пронизана самобытным национальным русским колоритом. Так же, как и «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане и его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о золотом петушке» - самые лучшие произведения Пушкина для детей в этой категории. Герои сказок Пушкина трудолюбивы, добры и простодушны, духовность и честность – их главные черты.Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Немного о поэмах

В список произведений Пушкина для детей обязательно нужно внести «Песнь о вещем Олеге». В ней автор обращается к истории Древней Руси. Он очень детально изобразил в произведении воинский быт, обычаи и нравы народа того времени. Древнерусские былины также вдохновили Александра Сергеевича на написание поэмы «Руслан и Людмила», в которой он обращается к «преданьям старины глубокой».

Злой колдун похитил красавицу Людмилу, и богатырь Руслан отправляется вызволять любимую. Сюжет явно фольклорный. Примечательно, что все герои вышли настоящими, реалистичными, там нет абсолютного добра или зла, все поступки героев обладают сильной мотивацией и смыслом, что отличает все произведения Пушкина для детей.

Для детей старшего возраста: стихотворения

В школьной программе обязательно изучаются многие произведения Пушкина. Стихи для детей он отдельно не писал, но практически всю его лирику отличает простота и доступность восприятия читателем любого возраста. Он затрагивает важнейшие темы для подростков и юношества: свобода, Родина, первые чувства, природа. У Пушкина восхитительная пейзажная лирика, которая пронизана нежностью, теплотой и безграничной любовью к русской природе.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Список произведений Пушкина для детей будет неполным без таких классических стихотворений, как «Уж небо осенью дышало», «Зимнее утро», «Деревня», «К морю», «Кавказ» и других. Его поэзию отличает ясность и простота языка, эмоциональность и красочность образов, одухотворенность, все это неизменно нравится детям всех возрастов.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Стратегия контент-маркетинга для малого бизнеса Бытует мнение, что контент-маркетинг - это прерогатива крупных компаний с колоссальными рекламными бюджетами, ведь реализация стратегии требует участи.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров "Фотошопа" подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

19 знаменитостей, выглядевших совсем иначе до обретения популярности Мировые знаменитости, образами которых сейчас бредят миллионы поклонников, выглядели раньше совершенно иначе. Наши идеальные кумиры имели достаточно з.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

Поделиться