Стихи про родину для детей короткие

Ты много видал — да к чему мне твои небылицы? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. С ней взлетела, Кар-кар-кар, Каркала, бранилась; И морковка В домик к вам Ах — и обронилась! Скажу вам, на Бабуку Волшебные леса; Повсюду шоколадки, В глазури небеса. Беларусь, Беларусь — в небе крик журавлей. Потому и нахохлился — Недоволен вами я! Киев Как за столиком в буфете Дядя курит — дым столбом! Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка — Это тоже Родина. Андрей Сметанин ИЗ ДЕБРЕЙ ТУМАНЫ НЕСМЕЛО Из дебрей туманы несмело Родное закрыли село; Но солнышком вешним согрело И ветром их вдаль разнесло.

Содержание: Короткие стихи Детские стихи о Родине для всех возрастов Стихи Лермонтова Стихи Есенина Стихи Бунина Стихи Пушкина Стихи Блока Стихи о Родине России Стихи о Родине современных поэтов Видео чтения стишка девочкой. Как счастливо живётся нам В своей родной Отчизне! Улыбнулся добро Кряк: «Ладно, позабудем! Ты много видал — да к чему мне твои небылицы? Мама — это человек, с которым малыш тесно связан. Именно этим и отличаются короткие стихи о родине. Стихотворение про козявочек-малявочек, которым нет в носу покоя от пальчиков. Всё сижу я в этой клетке - Надоело — целый день!

Материал (подготовительная группа) на тему: Стихи о России. Стихи о Родине для детей. | скачать бесплатно | Социальная сеть работников образования - актуальная информация.

КРЯК И БРЯК Автор: Кирилл Авдеенко Жил да был утёнок Кряк — Плавал он повсюду; Жил да был бобрёнок Бряк — Ставил он запруды. Шагаем в лютый холод мы Среди полей, равнин; Дорога ведь неблизкая! На севере снега вокруг — Там холода и вьюги. Я их пособираю, В ракету загружу, И ночью под подушку Хочухам положу. Сюда златокрылые ангелы Божьи По лучикам света сошли с облаков. Побегу по мятой стежке На приволь зеленых лех, Мне навстречу, как сережки, Прозвенит девичий смех.

Снова тонет в копнах хлеба Незапаханный мой край. Ешь морковку, Га-га-га, В кухню полезай-ка! Но это станет все пустяк Без маминой заботы милой, И без друзей мне все не так. Идём мы в магазин. И странная тоска теснит уж грудь мою; Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье.

На севере снега вокруг — Там холода и вьюги. К чужим горам под небо юга Я удалюся, может быть; Но слишком знаем мы друг друга, Чтобы друг друга позабыть. С отрадой, многим незнакомой, Я вижу полное гумно, Избу, покрытую соломой, С резными ставнями окно; И в праздник, вечером росистым, Смотреть до полночи готов На пляску с топаньем и свистом Под говор пьяных мужичков. Стихи о Родине и мире. Так вот что Родиной зовется! И недаром видит вся планета, И недаром видит вся земля, Сколько людям праздничного света Дарят звёзды древнего Кремля. Copyright © Кирилл Авдеенко, 2008 Художник-иллюстратор: Елена Новик 9. Надевают наши деды Боевые ордена.

Поделиться