Легкие стихи Пушкина. Легко запоминающиеся стихи А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин, без сомнений, самый известный поэт на постсоветском пространстве. С его произведениями мы сталкиваемся еще в раннем детстве. Легко запоминающиеся стихи Пушкина практически каждый декламировал, стоя на стульчике. Затем в школе мы учили длинные отрывки из поэм. Будучи взрослыми, осознанно возвращаемся к его творчеству, наслаждаясь описанием осени и черпая вдохновение в его любовной лирике.

Стихи пушкина для детей легкие

Феномен поэзии Пушкина

Александр Сергеевич был и остается Солнцем русской поэзии. Его стихи – революция в русской поэзии. На смену витиеватым, со сложным слогом произведениям пришли легкие стихи Пушкина. Он поменял слог на более доступный пониманию. Поэзия Александра Сергеевича изящна, практически невесома.

Его образность доступна для восприятия даже людям, несведущим в искусстве. Смысл, который автор хочет передать читателю, не нужно разыскивать под нагромождением фраз и сложных метафор.

Современники не только восхваляли поэта, но и часто хаяли за столь необычную подачу произведений. Однако время расставило все по местам. И сегодня стихи Пушкина, которые легко учатся, многие из нас проносят через всю жизнь.

Стихи о любви

Пушкин был очень влюбчивым, эмоциональным и в то же время тонко чувствующим человеком. Свои любовные переживания он выражал в проникновенной лирике. Глубокими мыслями и чувствами пронизаны его произведения.

Александр Сергеевич воспевает женщину – ее красоту, нежность, страстность, переменчивость, верность. Пушкин возводит любовь в ранг идеального, возвышенного чувства. Он описывает не только влюбленность и страсть, но и любовь зрелую, спокойную, умудренную годами. Чувства к женщине – движущая сила в его произведениях. На крыльях любви его посещает Муза, и он создает свои лучшие произведения.

Стихи пушкина для детей легкие
Хотите сразить даму сердца проникновенными стихами, а сами не имеете поэтического таланта? Обратитесь к наследию классика. Легкие стихи Пушкина быстро запоминаются. Любовная лирика Александра Сергеевича проникновенна и глубока. Чего только стоят такие произведения, как «Я помню чудное мгновенье…», «Пустое вы сердечным ты …», «Любовь одна — веселье жизни хладной…», «Простишь ли мне…».

Поэзия для детей

У Александра Сергеевича нет произведений, написанных специально для детей. Однако легкие стихи Пушкина быстро схватываются юными читателями, буквально на лету. Начинать приобщать малышей к искусству можно со сказок в стихах — «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке».

Стихи Пушкина помогут развить у ребенка творческие способности. Приобщая кроху к великим произведениям, мы формируем эстетический вкус, чувство прекрасного, развиваем речь и прививаем культурные ценности.

Стихи пушкина для детей легкие

«Зимний вечер» — пожалуй, самый легкий стих Пушкина. Его образы прописаны настолько ярко, что малыши воспроизводят картинки, которые им запомнились.

Об осени

Известно, что поэт очень любил осень, черпал свое вдохновение в ее желто-красных пейзажах. Умирающая природа наводит на грустные мысли. Легкие стихи Пушкина передают его печальное и задумчивое настроение.

Свою любовь к этому времени года Александр Сергеевич искусно и убедительно передает читателю. Складывается впечатление, что именно за неуловимую красоту, столь быстро преходящую, Пушкин любит осень. Пейзаж за окном меняется каждый день, буквально на глазах. Красота ускользает — вскоре наступит суровая, монохромная зима.

Эмоциональное описание непередаваемой красоты осени строчка за строчкой складывается в гениальные стихи: «Унылая пора! Очей очарованье!», «Уж небо осенью дышало…», «Осеннее утро».

О природе

Каждый вырастает в окружении природы. Со временем острота восприятия ландшафта стирается. Красота вокруг становится просто неприметными декорациями, на фоне которых происходят события нашей жизни. Поэзия Александра Сергеевича о природе как будто заново открывает для нас этот удивительный мир красок и оттенков, ароматов и пейзажей.

Стихи пушкина для детей легкиеСтихи Пушкина, которые легко учатся, являются таковыми благодаря образности. Когда читаешь стихотворения поэта о природе, создается впечатление, будто не слова перед тобой, а яркая кинолента, действие которой разворачивается прямо на глазах.

Красота природы – вечное явление. Пушкину милы пейзажи родной и необъятной страны. Он описывает и бескрайние степи, и непокоренные горы, и изящество городского ландшафта, и буйство красок в деревне.

Смена времен года сродни переменчивому настроению юной красавицы. То холодна и неприступна, то грустна и слезлива, то вновь полна сил и смеется, как горный ручеек весной, то знойна и непримирима. Не любить ее, не восхищаться ею невозможно. И это доказывает поэзия Пушкина: «Весна, весна, пора любви…», «Еще дуют холодные ветры…», «Октябрь уж наступил…».

Творчество Александра Сергеевича — это классический пример реалистичного стиля. Язык поэта настолько точен, лаконичен, логически совершенен, что понятен даже современнику, хотя прошло уже 200 лет. Легкие стихи Пушкина оставляют после прочтения ощущение радости жизни с налетом тихой грусти. Гений Александра Сергеевича не поблекнет никогда.

Навигация по записям

Поделиться