Сказки Пушкина

Знаменитые сказки Пушкина великолепны не только красочностью и формой преподнесения, но и глубоким смысловым содержанием. Прежде всего, они учат читателя думать, развивают в нем чувство эстетики, несут глубокую смысловую и идейную нагрузку. Не лишайте своего ребенка радости от прочтения гениальных литературных произведений классика, познакомьте своего малыша с удивительным миром сказок!
Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837), которого часто называют отцом русской литературы, занимает уникальное место в ее истории. Этот гениальный русский писатель задал стандарт для русской прозы, которого стали придерживаться литераторы его времени, — стандарт ясности и лаконичности изложения. Когда Пушкин погиб на дуэли на 38 году жизни, вся нация скорбела о безвременной кончине великого гения. Николай Гоголь назвал Пушкина уникальным проявлениям русского духа. Творчество Александра Сергеевича и по сей день вдохновляет современных поэтов и прозаиков. Литературные критики относят к классике мировой литературы все без исключения произведения.
В отличие от своих предшественников, Пушкин использовал европейскую литературу не как предмет для подражания, а как отправную точку для создания самобытной уникальной русской литературы. Несмотря на то, что поэт многое черпал в творчестве европейских классиков, он подарил России уникальные литературные персонажи, темы и приемы, являющиеся глубоко национальными и самобытными.

Список популярных сказок и их краткое содержание


Список всех сказок Александра Сергеевича Пушкина, не такой уж и длинный, но каждая из них — уникальное литературное произведение. Изначально сказки были написаны для взрослых, но и дети с удовольствием читают их. Произведения объединяют следующие свойства:
  • Во-первых, в них преобладают темы любви и ненависти, а также сильная эмоциональная окраска. У Пушкина добро всегда побеждает зло, а любовь торжествует над ненавистью. Читатель видит противопоставление и борьбу добра и зла, и в итоге — торжество справедливости.

  • Во-вторых, в полной мере раскрывается гений автора через красочные, причудливые, фантастические образы героев его произведений. Это делает сказки крайне привлекательными и захватывающими для детей, обладающих ярким воображением и фантазией. Яркие, насыщенные, удивительные и уникальные образы героев не могут не увлечь даже самого привередливого читателя. Порою в сказочных образах мы увидим идеал для подражания или обустройства общества, что способствует нравственному и патриотическому воспитанию детей.

  • В третьих, обладают интереснейшей сюжетной линией. Читателя попросту завораживает увлекательная цепочка событий в сказке, неожиданные повороты сюжета и перипетии главных героев. Это помогает развить в юных читателях пластичность и гибкость мышления.


Сказка о рыбаке и рыбке


Сказка о царе Салтане


Сказка о Медведихе


Сказка о Попе и о работнике его Балде


Сказка о Золотом Петушке


Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях


У Лукоморья дуб зеленый


Руслан и Людмила


Песнь о вещем Олеге

Copyright © 2016 Расконяга. Пока не все права защищены!
Контакты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • Сказки пушкина для детей 1 класса читать
  • Сказки пушкина для детей 1 класса читать

Поделиться