Как звали детей А. С. Пушкина?

Добрый день! На сколько я знаю то у Александра Сергеевича было четверо детей. У него было две дочки и два сына.

Дети пушкина фото с именами

Старшая дочь Мария родилась 19 мая в 1832 году в Петербурге. Когда ей было 28 лет она вышла замуж за генелал-майора Леонида Николаевича Гартунга. Умерла Мария Александровна 7 марта 1919 года в возрасте 86 лет. Потомство она так и не оставила.

Дети пушкина фото с именами

Старший сын Александра Сергеевича Александр родился 6 июля в 1833 году. Он был дважды женат и имел 13 детей (одинадцать от первого брака и двоих от второго). Умер в 1914 году в возрасте 81 год.

Дети пушкина фото с именами

Младший сын Григорий родился первого мая в 1835 году. В 1884 году Григорий Пушкин женился на Варваре Мошковой. Детей у них небыло. Умер Григорий Александрович в 1905 году в возрасте 70 лет.

Дети пушкина фото с именами

Самой красивой считалась младшая дочь Наталья. Родилась она 23 мая в 1836 году. Наталья Александровна дважды выходила замуж. Первым ее мужем был М.Л Дубельт. Вторым ее избранником был принц Николай-Вильгельм Нассауский. У Натальи было шестеро детей (трое от первого брака и трое от второго). Это были четыре очаровательных дочки и два сына. Умерла Наталья Александровна в 1913 году в возрасте 76 лет в Германии.

Дети пушкина фото с именами

система выбрала этот ответ лучшим

У Пушкина было четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья. Сам Александр Сергеевич писал, что теперь он спокоен за продолжение рода, потому что их четверо.

Он был умным человеком: действительно, потомков Пушкина много (всего больше 200), хотя двое из его детей были бездетными.

Внешность Марии (в замужестве Гартунг) послужила Толстому прообразом при описании облика Анны Карениной. Потомства не имела.

Александр Пушкин отличился в освободительной войне на Балканах. У него было 11 детей.

Григорий Пушкин потомства не имел.

Наталья Пушкина была красавицей и у неё было 6 детей.

Мария, Александр, Григорий, Наталья

Мария - 18 мая 1832 г.

Александр - 6 июля 1833 г.

Григорий - 14 мая 1835 г.

Наталья - 23 мая 1836 г.

Из детей Пушкина лишь только двое оставили потомство — Александр и Наталья. Потомки поэта живут сейчас по всему миру: в США, Англии, Германии, Бельгии. Около пятидесяти из них проживают в России, в том числе Татьяна Ивановна Лукаш, прабабушка которой (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Гоголя. Сейчас Татьяна живёт в Клину.

в избранное ссылка отблагодарить

Поделиться