Как нам в школе говорили, в законном браке, за 6 лет было у Александра Сергеевича четверо детей - Сашка, Машка, Гришка, Наташка. У Марии и Григория детей (официально признанных) не было. А на 1999 год в мире насчитывалось 219 потомков Александра Сергеевича Пушкина.
Здесь более подробно о детях великого поэта:
http://www.liveinternet.ru/users/3736637/post127774706/

olika 10 февраля 2012

Старшая дочь Мария в 1860 году вышла замуж за генерал-майора Леонида Николаевича Гартунга. Детей не имела.Была знакома со Львом Толстым, который отразил некоторые черты её внешности в Анне Карениной. Умерла в 1919 году от голода.

Старший сын Александр был выпускником Петербургского Императорского Пажеского Корпуса. Его награды - золотое Георгиевское оружие с надписью "За храбрость" и орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом.

Младший сын Григорий воспитанник Пажеского корпуса. Корнет, ротмистр лейб-гвардейского Конного полка, был переведен в министерство внутренних дел, где впоследствии стал старшим советником.

Младшая дочь Наталья получила домашнее образование. Ее первый муж - М.Л. Дубельта. Во втором браке —принц Николай Насаусский. По характеру и внешности Наталья была похожа на своего отца.

iriska 10 февраля 2012

За 6 лет супружеской жизни Наталья Николаевна родила Александру Сергеевичу Пушкину 4 детей - двух дочек (Мария и Наталья) и двух сыновей (Александр и Григорий). Вкратце об их судьбе уже было написано выше (думаю, не имеет смысла повторяться). А более подробно о детях Александра Сергеевича Пушкина можно почитать в Интернете на разных сайтах, посвященных великому русскому поэту.

Поделиться