Мой Пушкин. 213 лет!

Ксавье де местр пушкин ребенок

В музее А.С.Пушкина на Пречистенке хранится портрет работы Ксавье де Местр. "Пушкин - ребенок". 1801-1802 гг.
(Металлическая овальная пластина, масло. Атрибуция портрета Н.В. Баранской.)

Это уникальный экспонат – единственный известный прижизненный миниатюрный портрет Пушкина-ребенка (на нем будущий поэт изображен в возрасте 2-3 лет), переданным в свое время в музей известным актером Всеволодом Якутом.
Споры вокруг портрета и научные поиски, позволившие окончательно и официально атрибутировать этот портрет (иконографическое определение Н.В. Баранской), шли не один десяток лет. К этой работе привлекались даже судмедэкспертные институты США. Сейчас эта бесценная мемория представляется общественности уже как бесспорная историческая и культурная реликвия. А между тем не так давно возникали новые и новые сомнения.

Из статьи "Экспертиза установила" В.Житников, член союза художников СССР, А.Зинин, кандидат юридических наук (журнал "Советский музей", 1991):

В течение более чем двадцати лет в музейной практике и в специальной литературе не подвергался сомнениям вывод о том, что на миниатюре, хранящейся в Государственном музее А. С. Пушкина, «изображен маленький Александр Пушкин».

Однако в трех номерах журнала «Нева» в 1987 году (№ 6) и в 1988 году (№№ 6,10) высказывалось суждение о том, что' на миниатюрном портрете изображен не А. С. Пушкин-ребенок, а в первом варианте — врач М. Я. Мудрое в детстве, во втором — девочка Лиза. В связи с этим Государственный музей А. С. Пушкина обратился с просьбой о проведении повторной экспертизы во Всесоюзный научно-криминалистический центр МВД СССР. Прежде чем проводить сравнение признаков элементов изображенного лица ребенка и А. С. Пушкина, необходимо было оценить степень достоверности отображения внешнего облика на миниатюре, попытаться реконструировать условия ее выполнения, уровень мастерства художника. Читать далее.

Таким образом. результаты проведенного экспертного исследования миниатюры подтвердили атрибуцию как портрета А. С. Пушкина-ребенка, сделанную в 1965 году Н. В. Баранской, работавшей в то время заместителем директора по научной части Государственного музея А. С. Пушкина.

Зинин А.М. - профессор кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии, заслуженный юрист РФ:
В свое время, когда создавался московский музей Пушкина, туда поступали дары. Из них он в основном и сформирован. И миниатюру ребенка передал в музей артист, который играл Пушкина. Ему он достался от женщины, который от дальних родственников, а им – якобы от матери Пушкина. Этот портрет был принят за изображение маленького Пушкина. И он хранился в фондах музея. Но возникла версия, что это может быть не он. И вот тогда по просьбе музея была создана группа специалистов, в которую я вошел. Были подключены также специалисты архива, которые исследовали записи на обороте. И мы подтвердили, что это изображение маленького Пушкина. Мы выявляли комплекс признаков, передающихся по линии Ганнибалов. В данном случае сомнений уже нет. Подтвердилась и история портрета, и время изготовления, и внешний облик.

P.S. Вспомнила об этом портрете, т.к. когда-то смотрела передачу по "Культуре", и там говорилось, что была проведена экспертиза следующим методом: экспертам был представлен портрет ребенка, но не было сказано, кто на нем изображен. Эксперты по детскому портрету определили внешность какая будет у человека, когда этот ребенок станет взрослым. И у них получился портрет взрослого Пушкина. ) Что подтвердило то, что на миниатюре Пушкин-ребенок. Но в интернете ничего об этом не нашла. Байки это? Или может загадочные привлеченные эксперты из США этим занимались.

Поделиться