Краткая биография Пушкина

Краткая биография Пушкина

Пушкин биография для детей 3 класса Биография великого русского поэта и писателя Пушкина Александра Сергеевича началась 6-ого июня 1799-ого года в Москве. Ещё с момента рождения его знаменитое будущее было предопределено – он рос в литературной среде. Его родной дядя был известным поэтом, среди гостей которого можно было встретить Карамзина, Дмитриева, Жуковского и многих других известных деятелей литературы. Да и отец маленького Пушкина много внимания уделял развитию ребёнка, очень рано приучил его к чтению.

Огромное влияние на становление личности Пушкина оказала его няня Арина Родионова, которой поэт в будущем посвятит немало своих произведений. В основу некоторых из них лягут сказки, которые няня рассказывала маленькому Александру Сергеевичу. Эту добрую женщину поэт будет вспоминать и любить всю свою жизнь.

В 1811-ом году Пушкина отправляют в только что открывшийся Царскосельский Лицей. Его одноклассниками были знаменитые в будущем люди – Антон Дельвиг, Иван Пущин, Вильгель Кюхельбекер и другие. С этими ребятами Пушкин будет дружить и общаться всю свою жизнь, он будет посвящать им свои стихи. Именно в Лицее Александр Сергеевич Пушкин начинает писать свои первые стихотворения. Одно из них – «К другу-стихотворцу» было напечатано в 1814-ом году, когда Пушкину было всего 15 лет.

Когда Пушкин закончит Лицей (1817-ый год), он переедет в Петербург, где поступит на службу в коллегию иностранных дел. В это время он начинает тесно общаться с другими литераторами, посещает различные салоны, приходит в светское общество. И уже спустя три года, Пушкин дописывает свою знаменитую поэму «Руслан и Людмила».

Задорный и шутливый талант Пушкина Александра Сергеевича проявился в написании эпиграмм на различных людей. Именно из-за них его отправят в ссылку на юга. В ссылке, в 1823-ьем году поэт садится за написание романа «Евгений Онегин». который принесёт Пушкину великую славу.

В 1824-ом году поэт находится в ссылке в своём имении – в селе Михайловское. Там его навещают друзья, а Иван Пущин однажды привозит Пушкину произведение Грибоедова «Горе от ума». Находясь в ссылке Александр Сергеевич узнаёт о восстании его друзей декабристов, многие из которых были казнены и отправлены в ссылку.

В 1831-ом году Александр Сергеевич Пушкин женится на Наталье Гончаровой. В эти годы он пишет много произведений, такие как «Дубровский», «Капитанская дочка» и многие другие. Пушкин дружит с литературным критиком Белинским, Николаем Васильевичем Гоголем.

9 февраля поэт стрелялся на дуэли с Дантесом, и был смертельно ранен. 10 февраля великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин умер.

На этой странице искали :

  • краткая биография пушкина
  • биография пушкина для детей
  • краткая биография пушкина для детей
  • биография пушкина для школьников
  • пушкин краткая биография для детей

Поделиться