Что вы думаете о творчестве А.С. Пушкина?

Думаю, что творчество А.Пушкина должен знать каждый, кто живет в России. Потому что он - автор замечательных произведений и создатель русского литературного языка. На счет пророчеств, не знаю. Но его стихи полны того, что интересует человека и по сей день: философствования, поисков смысла жизни, признания и размышления о любви, послания друзьям, близость к природе. Поэтому и читаются стихи и по сей день. Пушкин был как никто другой близок народу. По поводу повышения интеллекта - согласна: интеллект повышается у читающих и думающих людей. Поэтому и изучают литературу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Пушкин один из самых ярких и значимых поэтов не только для России и русскоговорящих народов, но и для всего мира. Сколько опер, спектаклей, фильмов наконец, поставлено по его произведениям. А ведь он умер в достаточно молодом возрасте. Его вклад в русскую литературу и вообще в русский язык нельзя переоценить, это великий вклад. Я не то чтобы преклоняюсь перед ним, но отношусь с глубочайшим уважением к творчеству Пушкина. Его нужно знать и изучать, в нем есть дух русского народа, который нам нельзя терять.

в избранное ссылка отблагодарить

"Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унес с собою в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем", - это последние слова Федора Михайловича Достоевского в его знаменитой "Пушкинской речи", произнесенной 6 июня 1880 года в Москве на одном из заседаний "Общества любителей русской словесности". Что имеет в виду Достоевский? Ведь судьба Пушкина полна и безумных шалостей, и проникнута нередко духом сомнения и безверия:

Отзывы о стихах пушкина

С другой стороны Пушкин - пророк:

Отзывы о стихах пушкина

И там, на перепутье жизненного пути, Пушкин причащается тайн святого пророчества, буквально будучи подвергнут божественной хирургии - операции на сердце:

Отзывы о стихах пушкина

Пушкин мучительно долго шел по пути к своему последнему перекрестку, отразившему, в том числе, великую муку русского странничества - сложной, противоречивой, чудовищно кровоточащей истории. Но он доходит. И Достоевский понимает это. Пушкин доходит до той точки, до которой, согласно Достоевскому должен дойти каждый, кто причащен великой русской историей и великой русской мукой, кто задумывается о месте человека и России во Вселенной. Достоевский так говорит об этом:

Отзывы о стихах пушкина

Такую же веру в Россию проповедует в своем убеждении Пушкин, реагируя на философские сомнения своего друга П.Я. Чаадаева в письме от 19 октября 1836 года. Чаадаев думает, что место России в мире на фоне ее сложной, противоречивой и, казалось бы, невнятной истории в том, чтобы указать людям то, как не надо жить. Пушкин отвечает:

Отзывы о стихах пушкина

Именно это пушкинское убеждение имеет в виду Достоевский, когда в своей речи пытается понять суть русской истории и места России в ней.

Даже несмотря на то, что школьный курс литературы очень односторонне знакомил с творчеством Александра Сергеевича и изучали не самые лучшие произведения, осталось желание читать его даже уже во взрослом возрасте. Его стихи улучшают настроение, плавно текущие строчки действуют успокаивающе, умиротворяют. Величайший из писателей и поэтов, гений. Ученые проводили исследование его творчества и почти каждое слово в его стихотворениях, поэмах, прозе несет определенный смысл, нет пустых бессмысленных слов, которыми грешат современные писатели. А какой прекрасный русский язык, какие замечательные образы героев, стихи, проникающие в самую душу!

в избранное ссылка отблагодарить

Поделиться